河南会计网

河南会计

公司以政府规定价格出租单位自有住房给个人使用是否免征房产税

时间:2013-10-26 08:47来源:未知 河南会计网/ www.hnkjw.org作者:wsh


公司以政府规定价格出租单位自有住房给个人使用是否免征房产税 问:公司以政府规定价格出租单位自有住房给个人使用是否免征房产税? 答:按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收房产税,其中包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,

公司以政府规定价格出租单位自有住房给个人使用是否免征房产税

问:公司以政府规定价格出租单位自有住房给个人使用是否免征房产税?

  答:按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收房产税,其中“包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房”,是指企业纳入公有住房和廉租住房范围的,按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,因此,仅按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,不免征房产税。根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号),对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。


(责任编辑:wsh)


相关文章推荐
栏目列表